L’affiche des Lokerse Feesten est complète, et elle promet, d’Oscar and the wolf à Ben Harper en passant par Mark Ronson, Alice Cooper et Marilyn Manson

L’été est de retour depuis un bon moment et avec lui la saison des festivals ! Alors,je ne peux pas ne pas vous parler d’un des meilleurs festivals de Belgique, un incontournable qui se déroulera sur le site du Grote Kaai à Lokeren du 4 au 13 aout : les Lokerse Feesten.

© Lokerse Feesten

Convivial, éclectique et de  taille humaine, cet évènement rassemble chaque année des dizaines de milliers de festivaliers et propose une affiche qui se doit de plaire à un public diversifié. Et comme l’organisation est sans failles, le parking bien organisé avec des navettes qui conduisent les spectateurs sur le site du festival et la nourriture tout à fait convenable, il n’y a aucune raison de bouder votre plaisir.

D’autant plus que cette année, le 6/08, le « metal day » nous propose une affiche incroyable avec Fleddy Melculy, The Amity AfflictionMegadeth, Apocalyptica, Roots, Alice Cooper et Marilyn Manson, et qu’on pourra aussi y applaudir le lendemain, le 7/08, Madness, Arno Tjens Matic et Fischer-Z. Sans oublier les Pixies qui seront tête d’affiche du vendredi 4/08, Ben Harper et Tom Odell qui animeront la journée du 8/08 et une journée consacrée au punk, le 9/08, avec, en têtes d’affiche, Pennywise et The Offspring ! Pour le reste de la programmation il y en aura pour tous les goûts avec les venues dans le désordre de Jamie Liddell & The Royal Pharaohs,  Lil Wayne, Anouk, Bazart, Oscar & The Wolf, Arsenal, Air, Leftfield, Lost Frequencies, Craig David et bien d’autresSans oublier la scène Red Bull pour faire des découvertes. Vous avez dit éclectique ? 

Pour ma part j’y serai les 6 et le 7 aout, si on se croise on se boira un godet !

Voici le programme, regardez nos playlists, faites votre choix et enjoy !

Vendredi 04/08

MAINSTAGE

19.00 EQUAL IDIOTS

20.15 MILLIONAIRE

21.45 BLACK BOX REVELATION

23.30 PIXIES

01.05 dj EPPO JANSSEN b2b THE WHATEVERS

RED BULL ELEKTROPEDIA ROOM E-KLEKTIK

21.00 vi.be

21.45 Black Mamba

23.00 Kraantje Pappie

00.00 The Flexican

01.30 Eagl

02.45 Salut C’Est Cool

03.45 Rakka

Samedi 05/08

MAINSTAGE

20.00 DELV!S

21.30 ANOUK

23.15 DOE MAAR

00.50 DISCOBAAR A MOEDER

RED BULL ELEKTROPEDIA ROOM TOM TOM NIGHT

21.00 Tom Tom Night residents

22.15 WWWater

23.00 Thang

00.30 Erol Alkan

02.00 Dr Lektroluv

03.30 Mickael Karkousse (le leader de Goose)

Dimanche 06/08

MAINSTAGE

16.00 FLEDDY MELCULY

16.55 THE AMITY AFFLICTION

17.55 APOCALYPTICA PLAYS METALLICA BY FOUR CELLOS

19.15 MAX AND IGGOR CAVALERA RETURN TO ROOTS

20.45 MEGADETH

22.20 ALICE COOPER

00.00 MARILYN MANSON

01.20 GOE VUR IN DEN OTTO

RED BULL ELEKTROPEDIA ROOM PASS THE DUTCH

21.15 Chuki

22.00 Hakim

22.45 Safi

23.45 Boef

00.15 dj Hakim ‘Kifesh’ Chatar

01.00 Dysfunkshunal

Lundi 07/08

MAINSTAGE

20.00 FISCHER-Z

21.45 TJENS MATIC

23.15 MADNESS

00.50 dj DIRK STOOPS

RED BULL ELEKTROPEDIA ROOM ABSTRKT x MOONDAY

21.00 ABSTRKT dj

22.00 Lebawski b2b Nelson

23.30 Heidi

01.00 Tiga

Mardi 08/08

MAINSTAGE

19.00 TAMINO

20.15 HET ZESDE METAAL

21.45 TOM ODELL

23.15 BEN HARPER

00.50 dj NADIEM SHAH

RED BULL ELEKTROPEDIA ROOM
25 YEARS OF DRUM & BASS LEGENDS

21.00 Bredren + MC 3xb

22.00 One87 + MC Mush

23.30 Bad Company UK + Messy MC

00.30 Fabio & Grooverider

Mercredi 09/08

MAINSTAGE

19.00 SLAVES

20.00 SUBLIME WITH ROME

21.05 LESS THAN JAKE

22.20 PENNYWISE

23.50 THE OFFSPRING

01.25 MURDOCK + MC MOTA

2ND/INDOOR STAGE
RED BULL MUSIC PRESENTS DECIBEL

19.40 La Jungle

20.40 Cocaine Piss

21.50 Brutus

23.10 Kapitan Korsakov

Jeudi 10/08

MAINSTAGE

19.00 RONNIE FLEX & DEUXPERIENCE BAND

20.15 COELY

21.55 JAMIE LIDELL & THE ROYAL PHARAOHS

23.30 LIL WAYNE

01.00 MARK RONSON DJ-SET

RED BULL ELEKTROPEDIA ROOM ALL EYES ON HIP HOP

19.45 Zwangere Guy

21.15 Brihang

22.55 Roméo Elvis x Le Motel

01.00 AJ Tracey Azer

Vendredi 11/08

MAINSTAGE

20.00 SCHOOL IS COOL

21.15 WARHOLA

22.45 BAZART

00.30 OSCAR AND THE WOLF

RED BULL ELEKTROPEDIA ROOM PULSE

21.00 Ogenn

22.30 One Track Brain

00.00 Farrag

01.30 Charlotte de Witte

03.30 Clouds

Samedi 12/08

MAINSTAGE

14.00 K3 + SAMSON & GERT

20.00 J.BERNARDT

21.30 ARSENAL

23.15 AIR

01.00 LEFTFIELD performing LEFTISM

RED BULL ELEKTROPEDIA ROOM CHERRY MOON

21.00 Dimitri Cooman

22.00 Danny C

23.00 Quincy

00.00 Youri Parker

01.00 Zolex

02.00 DJ Ghost

03.00 Yves Deruyter

04.00 Cherry Moon Legends

Dimanche 13/08

MAINSTAGE

19.00 EMMA BALE

20.40 ANNE-MARIE

22.30 LOST FREQUENCIES

00.15 CRAIG DAVID presents TS5

01.20 dj STEVE JAMES

RED BULL ELEKTROPEDIA ROOM FREE MATINÉE

Beats BBQ Vinyl Fair & Detox

INFO & TICKETShttp://www.lokersefeesten.be

GROTE KAAI – LOKEREN

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s